воскресенье, 19 февраля 2017 г.

Мышка Xiaomi Mi Mouse

Прошлой осенью Xiaomi представили всему миру свою новинку, в лице  компактной мышки из алюминия, способную работать сразу с 2-мя каналами - bluetooth и wifi. Как только я ее увидел, во мне завопил сяомист со словами "моя прелесть, оно нам нужно". Обоснованной же причины заиметь данную мышку не было, потому, как моим основным критерием были бесшумные кнопки, здесь же их нет. И все же эта мышка появилась у меня, и я попробую ее пристроить для своего режима работы, о котором читайте далее.
Упаковка  типичная для продукции Xiaomi, максимум пустого места, минимум картинок. Лицевая сторона не имеет ничего, кроме изображения самой мышки. На боковых гранях расположился логотип компании, а на задней стороне технические характеристики на китайском языке

 
Открывается коробка сдвигом внутренней части в любую из сторон.
Внутри находится мышка из пластика и анодированного алюминия. Так как мышка позиционируется как компактная, то и размеры, а так же форма - соответствующие. Форма мышки - кусок мыла, довольно тонкое мыло - 2,36см в высоту. Длина и ширина же составляют 11,02см и 5,72см. Данные габариты очень сказываются на хвате мышки, долгое время работы с ней сказываются на усталости кисти. Мужская рука полностью не ложится сверху мышки, как на обычных, выпуклых из-за этого приходится перерывами разминать кисть.
 
 
Колесо прокрутки без щелчков, крутится легко и имеет софттач поверхность. Дополнительных клавиш не предусмотрено, все стандартно, левая - правая - колесо прокрутки - щелчок колеса прокрутки.
Нижняя часть мышки состоит из 2-х окружностей, вокруг которых специальная прорезиненная поверхность для скольжения. Основная фишка данной мышки - возможность работать с 2-мя протоколами, bluetooth и wi-fi.
Левый круг закрывает доступ к батарейному отсеку и wifi адаптеру. Питается она двумя ААА батарейками, которые идут в комплекте. Здесь же единственный болтик для разбора мышки.
  
Правый круг имеет глазок оптического сенсора, способный работать с манипулятором на многих поверхностях, даже таких как матовое стекло и ткань; тумблер включения/выключения питания; кнопка переключения режимов работы.
Технические характеристики мышки следующие:
⇀ Bluetooth версии 4.10
⇀ WiFi в диапазоне 2,4 ГГц
⇀ Радиус действия 10 метров
⇀ DPI 1200 
⇀ Потребление 3mA при 3V источнике питания

При включении одного из режимов загорается соответствующий цвет индикации внутри кнопки, зеленый отвечает за wifi, синий за bluetooth.
Давайте узнаем, что находится внутри этого манипулятора. Для этого откручиваем единственный болтик в батарейном отсеке и поддеваем верхнюю часть со стороны "хвоста". Внутри небольшая плата, с антенной прямо в текстолите.
 
 
Заявленное DPI (Dots Per Inch, точки на дюйм) равняется 1200, для проверки используем Enotus Mouse Test. Заявленное разрешение соответствует действительности.
Для проверки скольжения были использованы: ткань, компьютерный стол из ламинированной ДСП и коврик Ecola. Если с тканью и столом не возникло трудностей с перемещением манипулятора, то с ковриком мышка явно не хотела дружить. Курсор мог начать дергаться, перемещаться, куда ему вздумает. Для более детальной проверки было решено сыграть в MMOTPS The Division, где проблемы с мышкой сыграют критическую роль в сражениях. Коврик использовать было невозможно, из-за постоянных глюков курсора, поверхность стола же идеально подошла. Но!, форма мыши и клавиши не позволяли делать серию выстрелов подряд, было ощущение задержки, нажатий 3 - выстрела 2. С чем это связано, мне не ясно. Форма мыши же не давала постоянно быть наготове, по причине своей ровной поверхности. 

С чувствительностью разобрались, перейдем к причине моего желания овладеть этой мышкой. В первую очередь для меня важна беспроводная связь, иногда лежа в кровати, приходится играться с громкостью в просмотрах фильмов, а во вторую - это недавнее приобретение телевизора с возможностью подключения беспроводной клавиатуры и мыши. Так как телевизор на Smart TV, то в нем имеется множество приложений, где приходится перемещать курсор с помощью клавиш ←↑↓→, а это тот еще геморрой. Вот здесь то и приходит на помощь WiFi адаптер, укомплектованный с мышкой. А так как покупка отдельной мышки для ТВ, а так же для ПК - это слишком "жирно", то почему бы не задействовать Bluetooth донгл имеющийся в ПК, дабы убить сразу двух зайцев?

Вот тут и начались загвоздки, мой Bluetooh донгл от Asus не имеет драйверов для Win10, поэтому пришлось использовать мою схему с заменой ПК на ноутбук. Но каково было мое удивление, когда ноутбук не смог найти Mi Mouse. Я уже грешил на все кривые драйвера, написанные программистами, но расстраиваться рано, выполняем поиск мышки с телефонов на android. И тут глухо! Скорее всего, в этом экземпляре протокол Bluetooth не исправен, а следовательно использовать данную мышку в моей схеме, не получится.


Почитав обзоры других ребят, увидел, что любое устройство с легкостью подключается к Mi Mouse. Вероятно, мне прислали брак. Что в конечном итоге еще сильнее уменьшает шансы на успех данной мышки. Она не удобная для повседневного использования, с ее помощью сложно играть в шутеры, капризная с ковриками и есть вероятность получить с нерабочим bluetooth. На волне общего хайпа, Xiaomi выпустила данный продукт, думая, что он окажется популярным. Но погнавшись за дизайном, они совсем забыли про эргономику..  




Комментариев нет:

Отправить комментарий